map300012 г. Тула, ул.Агеева/Обручева, д.6/1, оф.19

Прогноз цен на макулатуру 2011 г

Макулатура, как и раньше, пользуется в наше время активным спросом. Согласитесь, ведь намного экономичнее и целесообразнее применять уже готовое сырье, чем производить его еще раз. Широко используется макулатура не только в изготовления бумаги, но и для производства картона, упаковочного и строительного материала.

Цена напрямую зависит от качества и сорта макулатуры, источников ее поступления. Самая низкая цена будет у смесовой макулатуры (смесь различных сортов бумаги). Выше всего оценивается белая бумага и отходы от ее производства. Цена будет зависеть и от количества сдаваемой макулатуры, чем больше вы сдаете, тем выше цена. А также нужно учитывать транспортные расходы, которые возьмет на себя одна из сторон.

В России цены на макулатуру будут только расти. Если несколько лет назад, цена на макулатуру варьировалась от 600 рублей до 2000 за тонну, то сейчас в нашей стране появились желающие купить ее гораздо дороже. За большой партией макулатуры к вам приедут, можно сказать, на дом. Учитывая НДС и транспортные расходы, можно продать сырье и по цене 4000-5000 рублей за тонну, в зависимости от качества бумаги.

Финские аналитики также прогнозируют рост цен в течение пяти ближайших лет. Азия и Европа будут жесткими конкурентами в битве за сырье для бумажного производства. Страны Западной и Восточной Европы значительно уменьшат разницу между ценами на макулатуру в этом году. По прогнозам, уже через несколько лет ежегодная переработка бумажного сырья увеличится от 2 млн. тонн до 5 млн.

Цены в европейских странах гораздо ниже отечественных. Там за тонну макулатуры можно выручить от 100 до 150 евро. На рост цен могут влиять увеличение цены на электроэнергию, необходимую на производстве, а также ограниченные природные ресурсы. Высокие налоги и большие заработные платы в странах Европы также будут влиять на установление цены, на бумажное сырье. Природное законодательство стран Европы серьезно следит за вырубкой лесов и выбрасыванием бумаги, все это способствует снижению цен на макулатуру в Европе.

За рубежом, впрочем, как и в России, цена на макулатуру будет напрямую зависеть от экономической ситуации. Предположительно через пару лет Европа столкнется с возрастающими потребностями в данном сырье со стороны Индии и Китая.

Примерная стоимость тонны макулатуры, в зависимости от категории на январь 2011 года.

  • МС-7Б (использованные книги, журналы, тетради, блокноты,) – 3000 - 4000 р.
  • МС-7Б2 (полиграфическая продукция без переплетов и корешков)– от 4500 р.
  • МС-6Б (отходы от производства картона, кроме обувного и кровельного картона) - от 6200 р.
  • МС-2А (писчая, рисовальная, чертежная, книжная бумага) - от 8000 р.
  • МС-1А (самая чистая, «белая» бумага, кроме газетной бумаги) – от 10000 р. до 12000 р.

Цены вполне приличные, поэтому если вы вдруг надумаете уничтожать старые архивы и залежи макулатуры, позвоните или приезжайте на пункты приема макулатуры. Вы сможете не только увеличить свой доход, но и внести свой вклад в защиту экологии на планете!

Переработка бумаги и макулатуры

Переработка бумаги представляет собой несложный производственный цикл. Сначала вся масса замачивается и измельчается. После из неё удаляются крупнодисперсные включения. Проще говоря, большие и/или тяжелые части вроде кусочков пластика, песка, дерева и прочий мусор, случайно попавший в переработку.